Российские ученые разрушат угрожающий Земле астероид ядерным оружием

21.02.2018 9:13

Российские ученые разрушат угрожающий Земле астероид ядерным оружием

Российские ученые проводят разработку стратегического плана по защите Земли в случае, если ей будет угрожать падение астероида. Для этого планируется прибегнуть к ядерному оружию. Сотрудники Института космических исследований РАН в сотрудничестве с Российским федеральным центром ядерных исследований уже приступили к проработке теоретической части плана.

Эксперимент, как предполагается, должен открыть возможность для исследований. В них планируется установить, сможет ли ядерное оружие действительно разрушить данный космический объект, который обладает такими же показателями плотности, свойствами и прочностью, которые присущи астероиду.
Ученые уже сейчас готовы проводить данное исследование, с помощью которого удастся отразить степень воздействия лазерного облучения на объекты из космического пространства, что позволит принять участие в расчёте необходимых параметров лазерного излучения для реальных космических объектов.
В теории же взрыв смоет поспособствовать разделению астероида на огромное количество малых частей, большая часть которых пролетит мимо Земли, а другая и вовсе самоуничтожится в плотных слоях атмосферы. На проведение подобных исследований ученых натолкнули слухи о грядущем конце света. Специалисты уверены, что дату следует сдвигать, ведь человечество сможет справиться с грядущим ему астероидом.

Источник

Антилопу съесть и на коня сесть: Как Львам заработать в 2020 году «Фантазёр, ты меня называла» : Какие мужчины-знаки лгут своим жёнам Космические мусорщики: НЛО на Марсе «пылесосит» остатки древних цивилизаций Взрослые мыши отказываются от секса при виде слез своих детей Патент раскрывает внешний вид AR-шлема от Magic Leap