Российские ученые сделали искусственную кожу хамелеона

29.03.2018 23:04

Российские ученые сделали искусственную кожу хамелеона

Сотрудники МГУ вместе со своими зарубежными партнерами сделали гибкий материал нового поколения, по внешнему виду и свойствам напоминающий кожу хамелеона. Информация об этом появилась в специализированном журнале Science.

Ученые рекомендуют не делать преждевременных выводов о возможности производить кожу из созданного материала. На протяжении многих лет физики и химики интересовались хамелеонами. Специалисты удивлялись способности этих пресмыкающихся менять цвет кожи и старались разобраться в данном явлении. Недавно ученые заметили, что в «камуфляже» хамелеонов находятся нанокристаллы. Ящерицы изменяют расстояние между ними, это позволяет свету отражаться по-другому и цвет кожи изменяется.

Физикам удалось создать несколько материалов, обладающих подобными свойствами. Основным недостатком этих веществ является негибкость. Данные материалы не могли растягиваться и сжиматься. Позже специалисты решили данную проблему. Российские ученые пошли еще дальше, они сделали гибкий и прочный материал. При его создании эксперты использовали эластомеры с вкраплениями молекул других веществ. В результате получился материал, напоминающий ершики для чистки посуды.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые назвали срок гибели Земли Астрономы сделали снимок галактики M77 Gigabyte официально представила плату GA-Z170X-UD3 Ultra Xiaomi будет продавать в России ноутбуки и телевизоры Ученые: Обнаружен самый вредный для здоровья хлеб