Российские ученые сделали уникальное открытие в море Уэдделла

02.05.2018 0:36

Российские ученые сделали уникальное открытие в море Уэдделла

Группа российских ученых впервые исследовала море Уэдделла с помощью трехлучевого эхолота. Инновационное оборудование позволило экспертам получить изображения морского дня в формате 3D и сделать уникальное открытие: обнаружить пятикилометровый слой осадочных пород.

Российская Полярная геологоразведочная экспедиция проинформировала о необычной находке в Антарктике. Ученые из РФ провели изучение моря Уэдделла с помощью трехлучевого эхолота. Так специалисты заполучили 3D-изображения рельефа поверхности земли на глубине 15 километров. На материалах ученые обнаружили необычное пятикилометровое образование, которое при детальном рассмотрении оказалось слоем осадочных пород.
Специалисты уверены, что данное открытие позволит им узнать больше о геологической картине строения морей Антарктиды и тектонике плит континента, а также установить точное время его обледенения.

Источник

Ученые избавят человечество от физической боли с помощью воздействия на иммунную систему AOC выйдет на рынок шлемов виртуальной реальности Ученые назвали дни, когда больше всего хочется секса Intel купила компанию по производству визуальных процессоров Movidius Намечается семейный бунт – Как Раку и Козерогу избежать конфликта