Российские физики смогут прогнозировать землетрясения по «шепоту Земли».

10.11.2018 19:55

Российские физики смогут прогнозировать землетрясения по «шепоту Земли».

Так эксперты назвали слабые сейсмические колебания, возникающие в окрестностях разломов.

Российские физики смогут предупреждать о надвигающихся землетрясениях, прослушивая «шепот Земли». Ученые опубликовали результаты своих изысканий в профильном издании. Они указали, что момент, когда разлом приходит в состояние активности к толчку можно зафиксировать, посредством анализа спектра фоновых шумов. Наблюдение колебаний вблизи разломов поможет спрогнозировать землетрясения, поэтому метод в перспективе станет довольно популярным.

Сотрудник МФТИ и Института динамики геосфер РАН Алексей Остапчук подчеркивает, что мониторинг следует проводить в режиме реального времени. Отмечается, что сейсмические толчки зачастую происходят именно вблизи разломов между тектоническими плитами. Это касается не только землетрясений, но и других катаклизмов, имеющих отношение к недрам Земли. Эти плиты движустся, а на линии разломов существуют захубрины. Котоыре мешают двигаться им беспрепятственно. Коггда плиты прекращают двигаться. В этих местах накапливается потенциальная энергия, которая превращается в тепловые и акустические выбросы. Тогда кромки не выдерживают и рушатся. Специалисты надеются «прощупывать» накопление энергии и успевать подготовиться к очередному катаклизму.

Источник

Пушков считает, что колонизаторы Марса перебьют друг друга при освоении планеты Учёные доказали, что молоко в пластиковой таре опасно для здоровья Галактика «Око Саурона» может погибнуть при столкновении двух черных дыр Осторожно, стресс заразен! Ученые доказали, что люди подвержены влиянию чужих расстройств Эксперт рассказал, почему влюбленные изменяют друг другу