Российский спутник «Маяк» превзойдет сияние Луны

29.07.2017 14:00

Российский спутник «Маяк» превзойдет сияние Луны

Группа студентов из Московского политехнического университета разработала спутник «Маяк» и запустила его на орбиту Земли. Его уже называют самой яркой звездой на небе.

14 июня на орбиту Земли вывели 70 спутников, одним из которых является «Маяк». Как ни странно, но финансирование не было получено от государственных организаций. Деньги удалось собрать с помощью краудфандинга, то есть средства исходили от простых граждан России.
Функция спутника заключается в обнаружении "конкурентов", а также в оценке уровня загрязненности космического пространства. «Маяк» облетает нашу планету 16 раз за 24 часа. Это дает возможность наблюдать за ним, как и в дневное, так и в ночное время суток.
Степень яркости спутника не позволит ему остаться незамеченным, даже на фоне остальных небесных светил. По мнению создателей, такое свойство «Маяка» должно вызывать у людей тягу к науке.

Источник

На Дальнем Востоке усилят систему ГЛОНАСС радиотелескопом Поздно родившие крысы производят на свет сыновей с проблемными сосудами Ученые в очередной раз подтвердили, что сахаросодержащие напитки вызывают привыкание Скотт Уоринг обнаружил двух пришельцев на Марсе Цветок-убийца: Растение из Канады поедает ящериц – учёные