Россия выплатит более 4 млн евро на создание лазера на свободных электронах

19.08.2017 9:40

Россия выплатит более 4 млн евро на создание лазера на свободных электронах

Россия выплатит более 4 млн евро на создание лазера на свободных электронах. Это оборудование нового поколения представляет собой мощную установку, позволяющую проводить исследование химических и физических процессов.

Информация об этом появилась на сайте правительства РФ. Денежные средства перечислят из бюджета страны Министерству финансов, а это ведомство перераспределит его в пользу данного проекта. В программе принимает активное участие «Курчатовский институт», его специалисты разрабатывают передовые технологии. В проекте по созданию уникального лазера на свободных электронах Россия занимает второе место после Германии по количеству вкладываемых денежных средств.
Модернизированное оборудование позволит вывести человечество на новый уровень знаний в физике, химии, медицине и науке о жизни. Лазер поставят в Германии, его длина составит 3,5 километров. В проекте участвуют 14 государств, которые по мере его реализации смогут пользоваться этим оборудованием. Излучение XFEL по силе в 1 млрд раз превышает синхротронные источники.

Источник

Учёные: В 2100 году каждый второй житель Земли заболеет синдромом Альцгеймера На видео запечатлено, как пришельцы 1 января вторглись в Мехико Всепожирающая «утроба»: Над Землёй открылся разлом в другую галактику Агентство NASA продемонстрировало, как песчаная буря меняет облик Марса «Подлецу все к лицу!»: Астролог назвал знаки с безупречной внешностью