Сбой биологических часов вызывает воспаление мозга - Ученые

14.12.2017 12:30

Сбой биологических часов вызывает воспаление мозга - Ученые

Научные сотрудники Тринити-колледжа пришли к выводу, что сбои в циркадных ритмах, более известных как биологические часы, могут вызвать воспаление мозга. Специалисты выяснили, что за работу «внутренних» часов отвечает белок BMAL1, блокировка которого вызывает в клетках иммунной системы активируются Т-лимфоциты. Результатом их проникновения в головной мозг может стать нарушение целостности миелингой оболочки нервов.

На начальной стадии начинается онемение рук и ног. Дальше разрушение миелинового слоя чревато параличом и полной слепотой. Кроме этого, биологические часы отвечают за артериальное давление. Нарушение циркадных ритмов увеличивает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы.
Исследователи уточняют, что сбой биологических часов чаще всего наблюдается у людей, которые работают по сменам. Такая же участь ждет тех, кто совершает частые авиаперелеты на длинные дистанции. Аритмия биочасов впоследствии может повлечь рассеянный склероз, онкологию и ожирение.

Источник

Ученые: «Жирная» диета может предотвратить развитие рака Ученый собрал архив таинственных мест крушения на Луне С поражением не смирятся: Инопланетяне создают новую «Нибиру» для разрушения Земли Ученые выяснили, что курение конопли негативно сказывается на работе мозга Солнце на мгновение исчезло в космосе