Сегодня днём с Плесецка запустят ракету "Рокот" со спутником Sentinel-5p

13.10.2017 9:48

Сегодня днём с Плесецка запустят ракету

Сегодня днём с Плесецка запустят ракету "Рокот" с орбитальным спутником Sentinel-5p, доложило Европейское космическое агентство. Система стартует с архангельского космодрома в 12.27 по Москве.

Разгонный блок "Бриз-КМ" отделится от ракеты в 13:45. Космический аппарат призван довести до орбиты спутник, изготовленный французской компанией Airbus - Sentinel-5 Precursor, который будет производить дистанционное зондирование планеты.
В задачи спутника входят отслеживание атмосферного химсостава и наблюдение за климатическими изменениями. В этом Sentinel-5 Precursor поможет устройство Tropotomi. Оно позволит узнать, сколько малых примесей озона, метана, двуокиси азота и других вредных газов содержится в разных участках атмосферы. В результате учёные построят карту атмосферных загрязнений.
Следить за содержанием в атмосфере вулканического пепла и оценивать качество воздуха - не единственные задачи спутника. Он будет также наблюдать за тем, как изменяется уровень ультрафиолетового излучения.
Запуск Sentinel-5 Precursor - шестого аппарата в семействе спутников Sentinel, произойдёт благодаря близкому сотрудничеству и дружбе Роскосмоса с Европейским Космическим агентством. Глава Агентства - Йохан-Дитрих Вернер, сообщил, что в сентябре обсудил с Игорем Комаровым - руководителем Роскосмоса, проект совместного исследования Марса. Программа российско-европейской работы называется "ЭкзоМарс", в соответствии с ней в 2020 на Марс направят космический аппарат.

Источник

Представлен смартфон-раскладушка Samsung Galaxy Folder 2 на базе Snapdragon 425 Ученые нашли странные разрывы в мантии на Индостане Учёные узнали, что древние индейцы завезли собак из Сибири Доходы Micron упали, но превысили ожидания рынка Ученые составили список продуктов, вызывающих камни в почках