Сегодня состоится первый весенний звездопад года

22.04.2018 8:29

Сегодня состоится первый весенний звездопад года

Первый весенний звездопад жители столицы смогут наблюдать в 21:00 по местному времени. Об этом журналистам рассказали сотрудники столичного планетария.

Поток метеоритов, который будет заметен чуть правее от созвездия Лира, так и называется у астрономов – «Лириды». Однако источником падения метеоритов является не само созвездие, а пересекающая его орбиту комета «Тэтчер», которая соприкасаясь с плотными слоями атмосферы, теряет свой метеоритный хвост. Звездопад «Лириды» был весенним праздником у многих народов, которые отмечали окончательное пробуждение природы по божественному знаку небесных огней.
Сейчас комета «растеряла» большинство объема своего знаменитого хвоста. В древнекитайских хрониках пишется о тысячах огней ранней весной, падающих на Землю с неба. В начале 19 века на восточном побережье США астрономы зафиксировали небесный дождь из 800 метеоритов, а в 1983 году европейцы могли наблюдать более 200 падающих небесных тел в час.
В этом году Лириды не будут так многочисленно низвергаться с небес. В небе над Москвой ожидается падение всего 18 метеоритов.

Источник

Хорошая репутация ученого облегчает процесс публикации собственных статей Ложь «Роскосмоса» раскрыта – Россия снимает фейковые ролики про космос и МКС на базе во Вьетнаме Пятна крови на Туринской плащанице не принадлежат Иисусу, утверждают эксперты Учёные исследовали взаимосвязь заразной зевоты и уровня сочувствия Сотрите немедленно! ТОП-3 маникюра, от которых Козерог в обморок упадёт