Сегодня NASA отмечает 40 лет с момента запуска Voyager 1

05.09.2017 10:50

Сегодня NASA отмечает 40 лет с момента запуска Voyager 1

Космическое агентство NASA сегодня вспоминает весьма значимый для истории компании праздник. Ровно 40 лет тому назад в космическое пространство был направлен межпланетный зонд Voyager 1. Свою миссию он выполнил за полных три года. Заключалась она в исследовании Сатурна и Юпитера.

Аппарат с тех пор пребывает в фазе так называемого «бесконечного полета». На данный момент, утверждают специалисты NASA, он покинул предел Солнечной системы, однако до сих пор передает на Землю максимально полезную для научного сообщества информацию. Запущено устройство было 5 сентября 1977 года, а его «напарник» Voyager 2 вылетел несколько раньше 20 августа того же года. Ученые признаются, что именно эти космические аппараты помогли им сделать массу столь важных для физики, астрономии и прочих наук открытий. Никто даже и не планировал, что миссия Voyager продлится так долго, уверяют специалисты NASA. Прежде всего, запускались аппараты для осуществления наблюдения за Сатурном и Юпитером. Специалисты запускали зонды, надеясь, в лучшем случае, на пять лет перманентной работы, однако все оказалось в разы лучше даже наиболее смелых ожиданий ученых. В скором времени Voyager 2 присоединится к своему «коллеге», с которым они будут изучать межзвездное пространство.

Источник

Огонь и лёд: Безумно страстные пары противоположных Зодиаков Тельцы, готовьтесь к январю! Глоба поразил знак прогнозом на этот месяц Учёные поведали об опасности перекусов перед сном Экипажу самолета грозят все виды рака - Ученые Древнее египетских пирамид: Под Ростовом нашли уникальное захоронение