Скорпионы способны "настраивать" яд под будущую жертву

16.10.2017 3:24

Скорпионы способны

Скорпионы способны "настраивать" яд под будущую жертву, выяснили ученые из Университета Джеймса Кука в Австралии. Членистоногие регулируют ядовитую смесь в зависимости от цели - защищаться или нападать.

Австралийские биологи рассказали, что в яде у скорпионов содержатся нейротоксические пептиды, которые опасны для относительно крупных хищников, а также насекомых, которыми питаются паукообразные. Эти членистоногие способны подстраивать концентрацию яда в зависимости от своей цели. Как выяснилось в ходе исследования, скорпионы способны вырабатывать три разных подтипа токсинов, которые показали свою эффективность только против млекопитающих, только против токсинов и универсальный - и для тех, и для других.
Яд скорпионов является набором белков, которые воздействуют на нервную систему и кровь и нарушают работу важных белков. Эти компоненты паукообразные синтезируют в ядовитых железах и пропорции тех или иных ингредиентов могут меняться. Если же скорпион находится в условиях постоянной угрозы нападения, в его яде больше содержится токсинов, нацеленных против млекопитающих. Ученые отмечают, что настройка концентрации яда не является моментальной и изменяется при длительном нахождении в той или иной среде.

Источник

На звезде Проксима Центавра замечена загадочная вспышка Ученые нашли средство борьбы с раком тяжелой стадии Необычный факт: Люди каменного века относились к инвалидам с уважением «КАМАЗ» и Daimler создадут новый завод стоимостью в 400 млн евро «Нибиру оккупировала Луну»: на кратерах спутника Земли появляются металлические сооружения