Солнечные батареи показали рекордный КПД по отношению к кремниевым

01.10.2017 20:05

Солнечные батареи показали рекордный КПД по отношению к кремниевым

Новые солнечные батареи показали рекордный коэффициент полезного действия (КПД) по отношению к кремниевым. Их разработали ученые из Германии и Швейцарии. Специалистам удалось достичь КПД 20% с использованием недорого материала – тиоцианата меди.

Ранее солнечные батареи не могли похвастаться высоким коэффициентом полезного действия, несмотря на свои преимущества. Сейчас ситуация коренным образом меняется. Прежде для увеличения КПД солнечных батарей использовались дорогостоящие вещества, которые сводили к нулю все их достоинства, при более дешевых материалах они функционировали исключительно в лабораторных условиях. Ученым из Германии и Швейцарии удалось сделать настоящий прорыв в этой отрасли. Специалисты создали несколько образцов с КПД более 20% при умеренных расходах на их изготовление.
В своих разработках ученые использовали тиоцианат меди. Эксперты уверены, что перовскитные солнечные батареи в скором времени вытеснят с рынка кремниевые, поскольку обладают рядом преимуществ. Единственным их недостатком была высокая цены производства, но сейчас эту проблему решили. Перовскиты – это материалы, кристаллическая решетка которых схожа по строению с титанитом калия.

Источник

Стартовало строительство второй очереди космодрома Восточный HP опубликовала 4 видео мощного смартфона Elite x3 на базе Windows 10 Ученые показали карту доступности городов Земли Мужчины Весы не ищут принцесс. Астрологи подсказали, какие женщины интересуют зодиака Смартфон Lenovo Vibe A: бюджетнее некуда