Солнце «успокоилось» на полтора года раньше обычного. Что ожидает человечество?

20.12.2017 3:54

Солнце «успокоилось» на полтора года раньше обычного. Что ожидает человечество?

По данным специалистов из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, активность нашей звезды стала минимальной на полтора года раньше срока. Эксперты отметили, что теперь зависимость космической погоды вокруг Земли от Солнца достаточно небольшая, поскольку нет никаких признаков того, что в ближайшее время появятся новые и даже самые слабые вспышки. Есть некоторый эффект от звездного ветра – плазменного потока, который образуется, когда происходит непрерывное истечение верхнего слоя звездной атмосферы в космос, однако он не настолько сильный.

Соответственно, в ближайшие годы можно не опасаться магнитных бурь, которые, как считают некоторые эксперты, способны влиять на состояние здоровья определённых людей. Кроме того, теперь солнечную активность можно будет лучше прогнозировать. Во всяком случае, до того момента, пока она снова сильно не возрастёт.
Что ещё может влиять на нашу погоду, если не Солнце? Согласно новым исследованиям специалистов из Технического университета Дании, одним из факторов являются космические лучи, которые выбрасываются в пространство в результате взрыва сверхновых. Эксперты заявили, что ионы, высвобождаемые такими звёздами, доходят до земной атмосферы, орошая облака. Когда таких туч становится очень много, погода становится холоднее, и это длится довольно долго.

Солнце «успокоилось» на полтора года раньше обычного. Что ожидает человечество?

Специалисты считают, что именно из-за космических лучшей в сочетании с солнечной активностью было достаточно тепло в Средневековье примерно около 1000 года, а также морозно в так называемом «малом ледниковом периоде» между 13 и 19 веками, когда река Темза регулярно замерзала зимой.
По словам ведущего автора исследования Хенрика Свенсмарка, это даёт более полное представление того, как может меняться климат из-за активности тех или иных звёзд. Само исследование заняло два года. Была создана специальная модель атмосферы Земли в герметичной камере, отражающей давление и влажность газового слоя по факту влияния на него космических лучей. Кроме того, как меняется погода в ходе сверхновых, учёные сделали выводы и в отношении непосредственно Солнца.
Они отметили, что когда активность последнего минимальна, как сейчас, на Земле постепенно может становиться холоднее. Увеличение же выбросов плазмы должно повысить температуру. Доктор Хэмиш Гордон, научный сотрудник Института климата и атмосферных наук Университета Линдса, назвал это исследование достаточно интересным и правдоподобным, отметив, что если оно будет доработано, то это станет большим вкладом в науку.

Источник

Ученые: Рождение ребенка старит женщину на 11 лет Ученые: Гранд-Каньон – это не чудо природы, а искусственно созданное образование Новый электромобиль Renault ZOE проезжает без подзарядки до 400 км Ученые рассказали о пользе мастурбации для мужчин MSI прокомментировала ситуацию с завышенными частотами пресс-семплов видеокарт