Специалисты научат людей регенерации, как у гекконов

07.11.2017 21:48

Специалисты научат людей регенерации, как у гекконов

То, что гекконы могут отращивать оторванный хвост, может помочь в лечении повреждений позвоночника человека. Не исключается и функция регенерации стволовых клеток.

Ученые стал анализировать хвосты гекконов и нашли, что за их отращивание отвечает накопление стволовых клеток, также именующих радиальными глиальными клетками. Сообщается, что их изучение предоставить возможность понять, как спинной мозг способен восстановиться после повреждений. В своем опыте эксперты взяли леопардовых гекконов, у которых хвост отпадает без лишних трудностей: его нужно всего лишь отщипнуть. После данной операции эксперты выяснили, что глиальные клетки оперативно принимаются делиться и идет процесс генерации белков, что откликаются на травмы. Они могут переменяться во всевозможные типы клеток. Ученые заметили, что при повреждении формируется кровный тромб, который его запечатывает. Процедура регенерации прекращается, когда тромб блокируется частью кожного покрова. Большая часть глиальных клеток появляется в эмбриональной стадии человека, но позже они пропадают. Поэтому одним их вероятных методов лечения является их замена.

Источник

Ученые: Черный чай развивает креативное мышление Письмо Эйнштейна отказавшей ему студентке продали за $6000 Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini? В России фаблеты вытесняют небольшие смартфоны и планшеты Ученые из Швеции нашли новый способ борьбы с раком