Специалисты рассказали о пользе витамина D для детей, страдающих недоеданием

02.05.2018 17:54

Специалисты рассказали о пользе витамина D для детей, страдающих недоеданием

Учёные из Лондонского университета королевы Марии в Великобритании и Университета Пенджаба в Пакистане рассказали о совместных исследованиях, которые показали пользу витамина D для детей, страдающих недоеданием. Также он повышает развитие моторных и речевых навыков.

Учёные этих двух университетов ранее исследовали воздействие витамина D на организм человека. Им удалось выявить его важную роль в иммунитете и защите от вирусных заболеваний и простуды. Дальнейшим шагом стало определение других полезных свойств.
В их последних исследованиях приняли участие 185 детей, в возрасте от 6 до 58 месяцев. У всех них наблюдалась острая форма недоедания, которая влияла и на другие функции организма, такие как речь и моторика. В течение 8 недель специалисты давали им добавки, с повышенным содержанием витамина D. В ходе исследований стало заметно, что все дети начали набирать в весе, а также улучшились другие навыки.
Дальнейшие исследования они собираются провести в Пакистане, где около полутора миллиона детей страдают от различных форм недоедания. Это поможет снизить уровень детской смертности и улучшить качество жизни в целом. Они отмечают, что пока точно не определили дозу витамина D, необходимого для успешного набора веса и развития мозга. Также им неизвестно о побочных эффектах данного метода.

Источник

В Якутии найдены древние бактерии возрастом свыше 3 млн лет В кольцах Сатурна обнаружено захоронение гуманоидов: Сотрудники NASA подтвердили данную информацию Из Приморья надвигается Ад: Нибиру разорвет Екатеринбург радиационной грозой 22 июля Метеорит размером с многоэтажный дом летит к Земле «Почта России» потратит налоги россиян на смартфоны Inoi R7