Станция Cassini сделала снимки солнечного затмения на Сатурне

19.08.2017 23:57

Станция Cassini сделала снимки солнечного затмения на Сатурне

Как сообщает международное космическое агентство NASA, фото сделаны автоматической межпланетной станцией Cassini, когда Титан перекрыл Солнце. На Земле можно будет наблюдать за подобным явлением 21 августа из стран Северной Америки.

Cassini запущена 15 октября 1997 года для изучения шестой планеты от Солнца Сатурна. На снимках запечатлели момент, когда Солнце исчезло за крупнейшим спутником Сатурна Титаном. На фото в правом нижнем углу внимательный зритель увидит круглую тень. Она представляет собой Энцелад, являющимся еще одним спутником планеты. Полоса, которая пересекает кадр, является кольцом Сатурна, отбрасывающие отблески в солнечном свете. В целом у Сатурна 62 природных спутников, но только 53 из них имеют собственные именования.
Значительная часть спутников содержит достаточно маленькие размеры и включает в себя лед или каменные породы. Они характеризуются большим отражательным свойством.

Источник

Новый микробелок назвали в честь миньонов‍ из мультфильма Ученые хотят научиться восстанавливать младенческую память Ученые: Выявлена связь между сексом и агрессией 3-D принтер научили печатать под водой Ученые NASA на Марсе нашли останки древних черепах