Стрекозы притворяются мертвыми во избежание полового акта

02.05.2017 2:36

Стрекозы притворяются мертвыми во избежание полового акта

Исследователи нашли такой вид стрекоз, самки которого притворяются мертвыми во избежание спаривания с особями противоположного пола. Открытие ученых обнародовали в журнале Ecology.

Новый вид насекомых нашли случайно. Специалист Университета Цюриха Рассим Хелифа занимался сбором личинок в Швейцарских Альпах. Одновременно он вел наблюдение за поведением стрекоз в природе. Ученый обратил внимание на то, что одна стрекоза пыталась быстро улететь от другой. После долгого полета первое насекомое упало на землю, а второе вскоре улетело прочь. Исследователь пожелал взглянуть на стрекозу, которая упала замертво. Он увидел, что через некоторое время данная особь пришла в себя и улетела. Биолог начал изучать поведение стрекоз этого вида в естественных условиях. Так удалось выяснить, что самки прикидываются мертвыми, чтобы избежать спаривания с самцами. Это случается тогда, когда стрекозы женского пола направляются к своим отложенным яйцам. Дело в том, что самцы не перестают стремиться спариваться с самками и тогда, когда оплодотворение уже произошло.

Источник

Защищённый планшет Panasonic Toughpad FZ-A2 выполнен на платформе Intel Cherry Trail Вечные скандалисты: Назван ТОП-5 самых «тяжёлых» знаков Зодиака Марсоход снимет на камеру момент посадки на планету Liquid Freezer 360: новая флагманская СЖО от Arctic Каменная фиалка. Аметист подарит душе покой