США ударят по заразным комарам бактериологическим оружием

08.11.2017 14:04

США ударят по заразным комарам бактериологическим оружием

В США собираются применить против заразных комаров бактериологическое оружие. Оно сократит популяцию москитов, ответственных за распространение смертельно опасных жёлтой лихорадки, вирусов денге и Зика.

Биотехнологи стартапа MosquitoMate из Кентукки разработали метод борьбы с азиатскими тигровыми комарами, пишет Nature. Механическим путём учёные отделяют куколки москитов-самцов от личинок самок, чтобы создать «ZAP-самцов», заражённых бактерией Wolbachia pipientis. Далее мужские особи выпускаются на природу, где передают бактерию женским. Из-за Wolbachia pipientis комары теряют способность размножаться. Другие животные не пострадают, заверяют учёные.
Метод уже опробовали в Кентукки, Нью-Йорке и Калифорнии. Вчера EPA, природоохранное агентство США, позволило стартапу выпустить партии комаров с Wolbachia pipientis в Вашингтоне и в 20 американских штатах. Юго-восток страны, на котором обитает большинство опасных для человека москитов, программа не затронет - там испытаний пока не проходило.
Об этом не заявили официально, но MosquitoMate уже готовится к первым выпускам. Начать планируют с Лексингтона, Луисвилла и Цинциннати. По словам Ставена Добсона, основавшего стартап, впоследствии фирма станет сотрудничать с частными клиентами.

Источник

Равноправие полов будет невозможным еще сотню лет – ВЭФ Новорожденный детеныш горбатого кита стал звездой соцсетей Ученые выяснили, что будет, если навсегда пропадет дождь Океанологи обнаружили самых уродливых рыб в водах Австралии Аномальные артефакты древних цивилизаций нашли в Сибири