С помощью «Джеймса Уэбба» НАСА найдет инопланетян: Исследователи смогут увидеть, что происходило З00 млн лет назад

20.10.2017 20:46

С помощью «Джеймса Уэбба» НАСА найдет инопланетян: Исследователи смогут увидеть, что происходило З00 млн лет назад

В каких уголках Вселенной обитают пришельцы? Какие тайны хранит прошлое космоса и зачем ученым знать о том, что произошло 300 млн лет назад. Об этом, и не только.

На этот вопрос попытаются ответить специалисты из Американского космического ведомства. В планах мировых ученых использовать телескоп под названием «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), который намного мощнее своего предшественника (ныне действующего) Hubble. Примечательно, что работает телескоп на основе инфракрасного метода, который позволяет астрофизикам изучить самые отдаленные уголки Вселенной, сообщают представители NASA. Таким образом, ученые надеются увидеть детали, которые помогут им понять принцип формирования космоса, а также «просканировать» огромное количество экзопланет на предмет наличия жизни. Последние являются объектами исследования с точки зрения наличия на них инопланетной жизни. Насовцы уверены, что смогут увидеть космические тела, которые расположены в отдаленности сотен тысяч световых лет от Земли. Важным моментом является то, что «Джеймс Уэбб» способен получить данные о содержании воды и углекислого газа на небесном теле, что позволит приблизиться к разгадке потенциально обитаемых экзопланет. Вместе с тем важным моментом является то, что насовцы смогут заглянуть в прошлое. То есть наблюдать за первыми галактиками, которые образовались много миллиардов лет назад после того, как произошел Большой взрыв. Астрофизики предполагают, что подобное произошло приблизительно 300 млн лет назад. Начало работы знаменитого «Джеймса Уэбба» запланировано на 2018-2019 год. Пока установка находится на этапе тестирования.

С помощью «Джеймса Уэбба» НАСА найдет инопланетян: Исследователи смогут увидеть, что происходило З00 млн лет назад

Ранее специалисты из Американского космического ведомства сообщили, что располагают данными о том, почему человечество до сих пор не обнаружило инопланетян. Как сообщает насовец Алан Стерн, на сегодняшний день его коллеги пришли к выводу о том, что, скорее всего, жизнь на иных космических телах находится в водных глубинах. Именно потому инопланетян стоит искать на экзопланетах, которые покрыты либо водою (океаном), либо ледяным покровом. Возможен вариант того, что водные массивы обитаемой планеты укрыты льдом, как защитным слоем. Именно потому исследователи не могут обнаружить инопланетную цивилизацию. «Миры-океаны являются одной из самых идеальных сред для зарождения жизни. Условия в водах таких планет почти не зависят от того, вокруг каких звезд они вращаются, как далеко они находятся от них и как долго осталось жить такой звезде. Им не угрожают вспышки сверхновых, удары метеоритов, резкие изменения климата и прочие события, способные уничтожить жизнь на Земле», прокомментировал Стерн.

С помощью «Джеймса Уэбба» НАСА найдет инопланетян: Исследователи смогут увидеть, что происходило З00 млн лет назад

Многие астрофизики считают, что зарождение жизни возможно только в том случае, если на экзопланете будут похожие на земные климатические условия. Тогда же была озвучена весьма смелая мысль по поводу того, что наша планета – уникальна, и жизнь на ней единственна во Вселенной. Оппоненты приверженцев данной теории говорят о том, что пришельцы попросту избегают контакта с людьми из-за их агрессии, а ледяной покров, как нельзя лучше скрывает их от «посторонних глаз». С целью обнаружить все потенциально обитаемые или же обитаемые космические тела в просторах космоса, в 60-е годы прошлого века исследователем Фрэнком Дрейком была выведена формула. Однако полученный результат заставил дискутировать научные круги еще очень долго. Главный провокационный вопрос состоит в том, почему же такое количество предполагаемой жизни во Вселенной не вышло с нами на связь. А вот Алан Стерн считает, что даже если экзопланеты с океаническим укрытием не имеют цивилизационных хозяев, то они являются потенциально обитаемыми и нуждаются в пристальном внимании со стороны мировой науки. «Обитатели подобных миров не будут даже подозревать, что во Вселенной существуют звезды, космос и другие планеты. Ближайшим эквивалентом нашей космической программы для них будет выход на поверхность их водного мира. Поэтому ни мы, ни они не будем подозревать о существовании друг друга»,», говорит ученый.

С помощью «Джеймса Уэбба» НАСА найдет инопланетян: Исследователи смогут увидеть, что происходило З00 млн лет назад

Пока американские исследователи ищут истину происхождения всего живого в глубинах Вселенной, их коллеги пытаются досконально изучить природу Марса и Луны, который, возможно, окажутся для нас вторым домом. Пока говорить о ближайших перспективах рано. Как и в случае с экзопланетами, важно понять, существует ли вода на их поверхности и как «обстоят дела» с полезыми ископаемыми. Для этого уже в 2018 году Илон Маск запустит первый беспилотный проект на Красную планету. А в случае успешной его реализации, уже к 2025 году NASA и SpaceX параллельно готовят миссии на Марс. А вот с Луной обстоят дела более реалистично, на сегодняшний день Соединенные Штаты, Россия и Китай готовы запустить проект по изучению поверхности спутника с помощью космонавтов. Кто-то называет это экономией средств, кто-то считает эту затею бесполезной. Ведь известно, что Луна часто подвергается астероидной атаке, и колонизировать Луну будет практически невозможно. Хотя, ради справедливости, стоит отметить, что уже сейчас мировые умы поговаривают о возможности создать исследовательскую базу на Луне в кратере и лавовых трубах. Именно они укроют от метеоритов и астероидов. Пока поразмыслить есть над чем. Как всегда, ожидаем новых комментарием от мировых умов.

Источник

Пророчество Мулдашева: Чёрная дыра сделала выстрел немыслимой мощи в сторону Земли Видео: Microsoft в ТВ-рекламе Xbox One S делает акцент на 4K Blu-ray Умер старейший сотрудник ГАИШ МГУ Новая Porsche Panamera получила двигатель мощностью 550 л. с. Трамп объявил Нибиру войну: Лётчикам США приказали докладывать обо всех контактах с НЛО