Татуировки могут вызывать рак - Учёные

13.09.2017 3:41

Татуировки могут вызывать рак - Учёные

Опасность татуировок состоит вовсе не в нестерильности игл для набивки. Главная опасность - вредные наночастицы чернил.

Об этом заявили эксперты Германии и Франции. Главной опасностью является то, из чего состоят чернила, а также их структурное строение. Их крошечные наночастицы разносятся кровью по всему организму, накапливаются в лимфатический узлах, вследствие чего они увеличиваются.
Во время нанесения татуировки чернила проникают в ранения кожи, которые создаются иглами. Имунная система воспринимает частички чернил как чужеродные объекты, поэтому вокруг татуировки несколько дней имеется покраснение кожи.
Специалистами был взят на анализ кожный покров вокруг татуировки. Результат эспертизы показал, что наночастицы чернил накапливаются в лимфатических узлах, в то время как большие их не достигают. Вредный компонент, который попадает в лимфоузлы - диоксид титана, TiO?. Именно благодаря ему татуировки получают белый цвет либо осветление.
Учеными не было обнаружено выведение наночастиц из лимфоузлов. Скорее всего, они остаются там на всю жизнь. Также вблизи таких частиц меняется и сама структура тканей. Это и может являться причиной проблем с имунной системой, которые появляются после нанесения татуировок.

Источник

Ученые: Землеройки могут на зиму уменьшать череп и мозг Не выбрасывайте мышкам и феям: Сохранение молочных зубов может исцелить ребенка от смертельных болезней Ученые: Сушилки для рук являются рассадниками бактерий Apple AirPods — самая умная гарнитура Возлюбленный под ёлкой: Зимний ритуал поможет разжечь огонь любви