Телескоп "Хаббл" заснял далекую спиральную галактику

16.02.2018 9:33

Телескоп

Представители американского космического агентства NASA утверждают, что телескопу Hubble удалось сфотографировать отдаленную галактику спирального типа. По словам ученых, располагается она на расстоянии более чем в 30 миллионов световых лет от Земли.

Космический телескоп «Хаббл» смог снять на фото одно из наиболее удаленных, но при этом самых красивых звездных скоплений. Галактика, которой дали название NGC 3344, располагается в созвездии Малый Лев. От Земли она удалена на расстояние более 28 миллионов световых лет и включает в себя десятки типов различных звезд.
Космические снимки высокого разрешения, опубликованные 14 февраля, позволят ученым как можно более подробно изучить структуру скопления, которое часто называют «самой одинокой галактикой». В первую очередь, ученые планируют узнать соответствует ли это определение истине или же его все же можно опровергнуть. На снимках прекрасно видны также знаменитые волны - структурированные области, которые насыщены ионизированным водородом. Именно по их краям могут образовывать новые звезды.
Точки с красным оттенком, как уверяют ученые, это облака водородного типа, ионизированные ультрафиолетовым излучением от крупных, «только рожденных» звезд. Зеленый оттенок характернее, прежде всего, для «свечения» вокруг звезд, возраст которых превосходит миллиард лет.

Источник

Археологи нашли в Верхнем Египте основание храма фараона Сенусерта II Инженеры сконструировали дрон-амфибию EagleRay XAV для полетных и подводных исследований Кубанские онкологи сделали пациенту нос из ребра В сторону Земли движется астероид, который назвали «Вифлеемским» "Роскосмос" отправит на МКС полный экипаж космонавтов