Томские ученые советуют очищать воду взрывами

17.04.2018 3:56

Томские ученые советуют очищать воду взрывами

Сотрудники Томского политехнического университета (ТМУ) придумали оригинальный способ очищения воды. Избавиться от опасных веществ в жидкости можно с помощью взрывного разрушения капель.

Грязную воду превращают в суспензию или эмульсию. После этого добавляют в нее твердые вещества и нагревают до 500 градусов. Во время данного процесса происходит взрыв капель из-за резкого перепада давления. В итоге все вредные вещества, которые до этого находились в воде, уничтожаются. Пар превращается в очищенную жидкость, пригодную к употреблению. В индустриальных масштабах осуществлять данный процесс можно в емкостях различного объема. Новую технологию хотят применять для очищения сточных вод Томской области. Необходимы дополнительные исследования и капиталовложения, чтобы претворить желаемое в действительность.
Проблема нехватки питьевой воды является актуальной в наше время. Фантасты давно привлекают внимание общественности к этой теме. Возможно, в будущем страны начнут войны за чистую пресную воду.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Canon представит новую беззеркальную камеру EOS M до конца года Глобальное потепление влияет на таяние льда в горах Азии Американские ученые научились регенерировать конечности у мышей На озере Лох-Несс британец снял пришельца Ученые: Осы и пчелы идентифицируют людей по лицу