Томским ученым удалось доставить лекарство в организм магнитом

18.09.2017 11:21

Томским ученым удалось доставить лекарство в организм магнитом

Томские ученые совместно с коллегами из Лондонского университета королевы Марии разработали «умную» капсулу, которая помещает лекарство в организм при помощи магнита. Об этом уведомила пресс-служба Томского политехнического университета.

По словам магистранта Физико-технического института ТПУ Валерии Кудрявцевой, за последние десятилетия разработали всевозможные способы доставки лекарств. Но, когда используются данные технологии, тогда жидкости проникают внутрь «упаковки» медикамента. Вследствие этого при соприкосновении с водосодержащей средой организма пациента, его компоненты постепенно растворяются в воде, из-за эффекта от лечения не наблюдается.
«Умная» капсула же способная сохранять свои свойства в жидких средах, причем она является биоразлагаемой, её размер равняется двум микронам. Внутри неё закреплены наноразмерные магниты, предоставляющие возможность руководить направлением движения лекарства к необходимому участку организма пациента. После чего капсула самостоятельно растворяется, высвобождая наружу лекарство. Данная технология, как утверждают ученые, поможет доставить к источнику воспаления препараты, где есть белки и прочие водорастворимые вещества.

Источник

Ученые: Инопланетяне провоцируют массовое вымирание на Земле На спутнике Сатурна возможна жизнь Социологи: Американцы могут накормить женщину, но не способны удовлетворить в сексе Посуду помыть – счастье отбить: Как не «профукать» удачу, рассказал эксперт Гигантский НЛО с хвостом шокировал жителей Швейцарии