Уральские специалисты спроектировали мобильную волновую электростанцию для Арктики

13.09.2017 13:50

Уральские специалисты спроектировали мобильную волновую электростанцию для Арктики

Уральские специалисты спроектировали мобильную волновую электростанцию для Арктики. Изобретение сотрудников Уральского федерального университета попала в список лучших российских разработок в 2016 году. Разработка служит для превращения механической энергии морских волн в электричество, что в перспективе может быть с успехом использовано на территории Арктики.

В пресс-службе университета добавили, что приобретением этой мобильной станции озадачились представители удаленных территорий, у которых нет доступа к центральным электросетям. Данная станция способна использовать качание платформы, чтобы прямым путем превратить механическую энергию в электрическую. Это избавит от необходимости сжигания органического и других видов топлива.
Ученые уже запатентовали свое изобретение. Станция относится к конструкциям поплавкового типа, работающих на основе амплитуды волны. Отмечается, что такие станции распространены по всему миру.

Источник

Твёрд, как скала — Самые надёжные Зодиаки мая Астрономы зафиксировали вращение кометы Виртанена «Как айсберг в океане»: Знаки, которые скрывают свои чувства – медиум Ученые из МГУ раскрыли секрет размножения елей Пестициды – яд? «Безвредные» вещества вызывают серьёзные мутации у диких животных