Ученные из МГУ совершили огромный вклад в развитие исследования космоса

22.12.2017 2:54

Ученные из МГУ совершили огромный вклад в развитие исследования космоса

Ученые Московского государственного университета создали программу, которая должна улучшить работу космических зондов и радаров.

Ученые со всего мира совместно работают в сфере освоения космоса. На протяжении нескольких десятков лет на неисследованные планеты отправляют спутники, зонды, роботов. Очень важным аспектом работы в космосе является передача радиосигнала, который может иметь в себе информацию об исследуемом объекте. Однако из-за многих препятствий, сигнал не всегда получается разобрать.
Российские ученые совместно с европейскими разработали специальную компьютерную программу, которая будет обрабатывать поступивший радиосигнал. Из него будут удаляться разные шумы и останется только «чистый» сигнал. Его намного легче разобрать, а также он несет намного больше информации.
Разработка создана недавно и была уже проверена. На практике ее использовать собираются в ближайшее время. Она поможет намного быстрее и качественнее добывать информацию о планетах, спутниках, метеорах и других космических объектах.
Ученым из NASA благодаря разведывательным зондам и станциям удалось узнать о воде на Марсе, а точнее о пластах льда, находящихся на полюсах красной планеты. Это позволила сделать вывод, что на Марсе возможно была жизнь.

Источник

НЛО над Невой: Пришельцы изучают реки Санкт-Петербурга Lenovo применит в VR-устройствах визуальный процессор Movidius Учёные создали биочип, который обнаружит рак на начальной стадии Водолей – любовью согрей: Этот Зодиак ждет любовное приключение в начале марта Ученые обнаружили в зеленом чае мощнейшее лекарство от рака