Ученные объяснили появление глины и филлосиликатов на Марсе

07.12.2017 14:08

Ученные объяснили появление глины и филлосиликатов на Марсе

После обнаружения командой NASA огромных залежей глины на Марсе, геологи, работающие в команде, долгое время никак не могли объяснить такое удивительное явление на Красном Гиганте. Однако, не так давно, согласно журналу Nature, исследователи университета США нашли научное объяснение такому явлению.

Американские ученные из Броуновского университета долго занимались научной деятельностью относительно этого вопроса в сотрудничестве с ученными из штаба NASA. Согласно всей собранной информации, исследователи выявили, что глина, для образования которой обязательно нужна вода, образовалась на Красном Гиганте благодаря специфике его вулканических пород, а также тому, что ещё не так давно, Марс мог быть покрыт наземными и подземными водами. Однако из-за специфики его атмосферы, которая значительно «тоньше» нашей земной, Солнце за много миллионов лет иссушило поверхность Красной планеты.
Такое открытие позволяет предположить, что жизнь на Марсе может существовать и впоследствии, при правильном применении технологий и адаптации форм жизни, Красный Гигант может быть колонизирован.

Источник

Предвестник хаоса и разрушения был замечен в небе над Екатеринбургом FDA уменьшит уровень никотина в сигаретах до минимума В музее первого президента США подростки обнаружили древний каменный топор Видео дня: «посадка» станции New Horizons на Плутоне Учёные смогли изменить длину волны запутанного фотона