Ученые: Белки распространяли проказу в средневековой Англии

26.10.2017 17:54

Ученые: Белки распространяли проказу в средневековой Англии

Белки распространяли проказу в средневековой Англии. Такое заявление сделали британские ученые после изучения останков женщины, жившей на острове в IX-XI веках, страдающей этим заболеванием.

После проведения исследования, ученые обнаружили, что современные белки, обитающие в Англии, имеют такой же штамм этого недуга, как и у средневековой девушки. Проказу еще называют лепра – это заболевание, которое характеризуется поражением кожи, нервной системы, дыхательных путей и глаз. Раньше людей с подобных недугом опасались и изолировали от общества. Проказа передается при социальных контактах. Об этой болезни писал Гиппократ в V веке до нашей эры. Прежде эксперты предполагали, что лепра присуща только человеку. Однако наряду с людьми ей страдают и белки.
Мех этих грызунов высоко ценился в Средние века. Купцы из Англии приобретали его у представителей Скандинавских стран. На территории Британии проказа появилась раньше, нежели в других государствах Европы. Белка в средневековой Англии являлась распространителем лепры, – уверены ученые.

Источник

Психические проблемы будут диагностировать по постам в социальных сетях Существует ли любовь с первого взгляда? Ученые констатировали первичность сексуального влечения и страсти Разгадана тайна рыжих волос - ученые Micron отменяет выпуск SSD Crucial Ballistix TX3 Биохакер предложила пять методов сбросить пять кило за пять дней