Ученые: Больным гриппом в 6 раз более часто грозят инфаркты

26.01.2018 21:43

Ученые: Больным гриппом в 6 раз более часто грозят инфаркты

Уже в первую неделю после диагностирования гриппа, риск сердечного приступа у соответствующего пациента автоматически увеличивается более чем в шесть раз. Канадские ученые смогли объяснить это с помощью проведенного исследования.

Участие в нем приняли более 20 тысяч человек с лабораторно подтвержденными случаями гриппа. В результате, более 300 человек из этого количества пришлось госпитализировать с сердечным приступом в течении года после заражения. Наиболее высокий риск, отмечают ученые, относится к пожилой группе пациентов с инфекционным заболеванием гриппа типа В, а также тем пациентам, которые впервые столкнулись с сердечным приступом еще при жизни. Медики решили напомнить о важности проведения своевременной вакцинации, а также соблюдения правил гигиены во время подъема сезонной заболеваемости гриппом. В первую очередь, не следует забывать регулярно мыть руки. Помимо этого, врачи советуют не откладывать визит к врачу, если еще в первую неделю развития острой респираторной инфекции наблюдается тревожная симптоматика.

Источник

Учёные: Галактическая война уничтожила инопланетные цивилизации Эксперты назвали лучшие позы для сна с партнёром Млечный Путь пробило! Анти-чёрная дыра нанесла галактике смертельный удар Канадские ученые создали механическую руку, пробивающую стены из гипсокартона Косатки-одиночки умирают быстрее своих сородичей, живущих в стае