Ученые будут стирать плохие воспоминания

03.07.2017 15:34

Ученые будут стирать плохие воспоминания

Американские и канадские ученые нашли способ избавить человека от плохих воспоминаний. По словам специалистов, новый метод поможет вылечить посттравматическое стрессовое расстройство.

В исследовании приняли участие ученые из Колумбийского университета в США и Университета Макгилл в Канаде. Согласно выводам ученых, плохие воспоминания формируются с помощью специфических нейронных процессов. Если повлиять на эти процессы, можно избавить человека от постоянных тревог.
В качестве объекта исследования нейробиологи использовали животную модель - морского моллюска аплизию. Ученые стимулировали два различных сенсорных нейрона животных, связанных с двигательным нейроном, таким образом, чтобы один участвовал в формировании ассоциативной памяти, а другой - неассоциативной. Оказалось, что в одном случае силу синапса определяли белки классической формы киназы, а в другом - атипичной киназы. Выборочная блокировка классической киназы препятствовала формированию неассоциативной памяти.
По мнению ученых, у позвоночных, в том числе человека, существуют схожие механизмы, что позволит разработать препараты, которые будут блокировать действие триггеров, вызывающих повторные переживания.

Источник

Руководитель Microsoft раскритиковал Apple за продажу устаревшего оборудования Ученые: Мозг под гипнозом теряет способность считать Huawei выпустила более 80 млн чипов Kirin «За» и «против» видеоигр: Может ли виртуальная реальность стать полезной в медицине? Защита ребёнка: Ритуал с бумагой защитит малыша от неприятностей