Ученые: Вареный рис приводит к тяжелому отравлению

30.04.2018 11:58

Ученые: Вареный рис приводит к тяжелому отравлению

Американские врачи обнаружили опасность, которую несет простой вареный рис. Медики утверждают, что поедание риса может привести к отравлению из-за болезнетворных бактерий.

Микробы вида Bacillus cereus находятся на сыром рисе, которые попадают в зерна из почвы. Исследовав сваренный рис, ученые пришли к выводу, что уничтожились не все опасные микроорганизмы. Поэтому для предотвращения отравления вареный рис следует поместить на некоторое время в холодильник.
При комнатной температуре споры бактерий, которые не погибли во время варки риса, активизируются. Происходит размножение, рост и выделение ими опасных токсинов. Не убранный в прохладное место вареный рис приводит к тому, что человеку грозит тяжелое отравление.

Источник

Ученые доказали, что у мужчин и женщин одинаковый уровень чуткости В США назвали «безоговорочных» лидеров покорения космоса Ученые сообщают, что между терпением и серотонином есть тесная связь Экологи назвали количество вымирающих видов животных Самолёты-шпионы помогли археологам найти таинственные следы древних цивилизаций