Ученые: Викинги способны "видеть" сквозь облака

14.09.2017 1:08

Ученые: Викинги способны

Ученые венгерского университета в Будапеште открыли способность кристаллов. Ею могли пользоваться викинги для астрономической навигации в море.

Об этом сообщило научное издание Венгрии. Ученые приводят домыслы, судя по которым древние викинги использовали свойства поляризующих кристаллов для навигации в море. Они помогали вычислить положение Солнца в небе, которое было покрыто облаками. Данное изобретение получило название "солнечный компас".
Согласно словам археологов, давние викинги-мореплаватели определяли точное местоположение Солнца и то направление, где оно располагалось, несмотря на наличие облаков. В своих исследованиях они использовали нехитрый прозрачный материал. Он способен разделить световой луч на две части. Это свойство позволяло делать фильтрацию рассеянного света, который шел из разных участков неба. Примером кристалла является исландский шпат, то бишь кальцит.
Следуя теории, капли водяного пара в атмосфере ломают солнечный свет и рассеивают его. Причиной этому становится осветление всего неба, что убирает возможность найти прямые лучи. Если же вращать перед глазами шпат, можно определить источники рассеянного света и найти прямые лучи.
Для доказательства теории, ученые испытали на деле некоторые типы кристаллов с таким преломлением - кальцит, турмалин и кордиерит. Их тесты проводились под различным положением Солнца и всевозможных вариантах затемнения облаками. Оказалось, что кальцит является самым точным кристаллом и гипотеза является правдивой.

Источник

Планы Intel: четырёхъядерный Kaby Lake-U и другие новые CPU Ученые создали высокотехнологичный принтер, печатающий без краски В Командорском заповеднике нашли скелет морской коровы Стеллера Под Астраханью найдены следы второй столицы Золотой Орды Разорвут как Тузик грелку: Жуткие твари с Нибиру захватили Чёрное море