Ученые винят спиртное в развитии раннего слабоумия

22.02.2018 5:28

Ученые винят спиртное в развитии раннего слабоумия

Французские ученые обнаружили еще пагубное свойство алкоголя. Оказалось, что неуемное потребление спиртного в разы повышает риск развития слабоумия. Результатами своих изысканий специалисты поделились на страницах журнала The Lancet Public Health.

В рамках проводимого исследования ученые провели анализ 57 тысяч случаев развития слабоумия в раннем возрасте среди жителей Франции до 65 лет. Оказалось, что более половины – 57% - страдают деменцией из-за чрезмерных возлияний в более молодые годы. Исследователи выяснили, что мужчины, страдающие слабоумием, в большинстве своем ежедневно выпивали по 60 граммов чистого спирта. Женщинам достаточно было и 40 граммов. Подчеркивается, что большинство страдающих деменцией – это представительницы слабого пола, однако ранняя деменция более распространена у мужчин.
Помимо слабоумия спиртное может спровоцировать еще ряд недугов. В весьма длинный список входит повышенное давление, пристрастие к курению, диабет и так далее. Естественно, сюда попал и цирроз печени. Ученые подчеркивают, что будут и дальше работать в этом направлении, чтобы предотвратить раннее наступление деменции у людей, имеющих проблемы с алкоголем.

Источник

На картине Ван Гога обнаружили фрагменты кузнечика Смартфон Doogee T6 Pro: 8-ядерный процессор и аккумулятор на 6250 мА·ч Xiaomi представила новые флагманские смартфоны Mi5s и Mi5s Plus Объявляется балдёж: Как Скорпиону насладиться началом марта Огнемет Илона Маска удалось собрать из подручных средств