Ученые: Вирус герпеса может провоцировать болезнь Альцгеймера

24.06.2018 10:55

Ученые: Вирус герпеса может провоцировать болезнь Альцгеймера

Это открытие принадлежит группе американских ученых из университета в Нью-Йорке. В настоящее время они пока точно не знают, провоцирует ли вирус развитие недуга или просто является предупреждающим фактором риска.

Ученые нашли связь между вирусом герпеса и болезнью Альцгеймера, в ходе изучения мозга пациентов с начальной стадией этого недуга. Согласно результатам последних исследований, в мозгу 30% больных были выявлены два типа герпеса, принадлежащего к шестому и седьмому поколениям – HHV6A и HHV7. Тогда как у волонтеров из контрольной группы, в которую входят здоровые люди, эти вирусы в большинстве свое отсутствовали.

Кроме того, у пациентов с повышенным уровнем содержания герпеса чаще других диагностируют развитие деменции на ранней стадии. Этот фактор свидетельствует о том, что герпес повышает риск развития болезни Альцгеймера, в особенности у тех людей, кто имеет к ней генетическую предрасположенность.

Источник

«Пасхальный апокалипсис» отменяется: Нибиру столкнулась с астероидами и изменила свою орбиту Эксперт поведал, к чему приводит секс перед соревнованиями Работают даже во сне: ТОП-3 Зодиаков-трудоголиков KIA полностью рассекретила новое поколение Rio для европейских рынков Ученые выяснили, каким образом птицы научились летать