Ученые впервые перенесли память одного живого существа другому

15.05.2018 12:19

Ученые впервые перенесли память одного живого существа другому

Для этого использовали инъекцию специфических рибонуклеиновых кислот. Подопытными существами стали морские улитки.

Американским ученым из Калифорнийского университета впервые удалось осуществить трансплантацию памяти между живыми существами. Эксперимент проводился на ядовитых улитках Aplysia. Для создания специфического рефлекс морских обитателей подвергли электрическому влиянию. После этого перенесли РНК подопытных морских зайцев с нервными узлами в организм других слизней, на которых не воздействовали током.

Как и предполагали ученые, пересадка рибонуклеиновых кислот повлияла на выработку реакции на ток у моллюсков, которые не взаимодействовали с электродами. Другими словами, память о воздействии электрическим ударом перенесли в другой организм.

Специалисты отметили, что эксперимент является важным для науки, несмотря на то, что это был не совсем полноценный перенос памяти. Ученые уверены, что в будущем их метод может стать инструментом для восстановления памяти людей с болезнью Альцгеймера.

Источник

Веганское питание предохранит от диабета страдающих от ожирения Учёные рассказали, когда можно будет увидеть астероид Веста без телескопа Муравьи спасают и выхаживают своих раненых товарищей Ученые выяснили, чем могут быть опасны чрезмерно умные и красивые люди Источник бед и разорений: Срубленная ёлка приносит в дом несчастья