Ученые: Всех голубоглазых людей объединяет одна вещь

16.05.2017 11:09

Ученые: Всех голубоглазых людей объединяет одна вещь

Существует гипотеза, что голубоглазые люди имеют общего предка. Им является один древний европеец, возраст которого шесть-десять тысяч лет. У него была обнаружена специфическая генетическая мутация, из-за которой появилась другая окраска радужной оболочки глаза.

Изначально все люди были кареглазыми. Однако генетические изменения, в том числе касающиеся гена OCA2, привели к возникновению различных оттенков коричневого. Недавно ученые сделали открытие: причина появления голубоглазых людей кроется в мутации соседнего гена HERC2. То есть ген OCA2, который определяет количество меланина, не оказывает влияние на окрашивание радужной оболочки глаза в голубой цвет.
Ученые считают, что данная мутация впервые произошла, когда случилась массовая миграция людей из Африки в Европу. Можно выдвинуть предположение, что люди с голубыми глазами – это потомки одного европейца, который жил в древности.

Источник

Астрономы нашли самые первые звезды во Вселенной Врачи заглянут «под кожу» пациентов с технологией ProjectDr Упрощенный эмбрион человека впервые вырастили из стволовых клеток За здоровье: Найдено полезное свойство алкоголя Биотопливо из воздуха. Учёные «превратили» углекислый газ в пропан