Ученые встревожены размером астероида, приближающегося к Земле

21.06.2017 19:18

Ученые встревожены размером астероида, приближающегося к Земле

24 июня к Земле приблизится на 3 миллиона километров астероид, относящийся к категории потенциально опасных. Они имеет размер в 300 метров и числится в каталогах под номером 441987 (2010 NY65).

Данный астероид был обнаружен еще 10 июля 2010 года, после чего получил свой номер и постоянно наблюдался учеными. На данный момент известно, что он движется в сторону нашей планеты со скорость 46 тысяч километров в час и по расчетам специалистов, уже субботним утром он приблизится к Земле на достаточно критическое расстояние - 3 млн километров. Ученые надеются, что его не притянет притяжением планеты и он не упадет на Землю.
В случае же его падения, масштаб трагедии даже трудно себе представить. Ведь знаменитый Челябинский метеорит, принесший столько последствий, имел диаметр всего лишь 11 километров. При этом ущерб был оценен в один миллиард рублей. В случае же падения данного астероида, убытки будут в сотни раз больше.

Источник

Ревность душу жжет: Брак Тельцов окажется на грани Мы не одиноки во Вселенной: Ученые рассказали, на какой планете еще существует жизнь Более 25 тыс. человек посетили центр «Космонавтика и авиация» в рамках «космической недели» Micromax Neo: бюджетный ноутбук с 14'' экраном и Windows 10 Ядовитый снег засыпал Москву – Нибиру сбросила климатическую бомбу