Ученые вывели "самую холодную молекулу" во Вселенной

30.08.2017 15:27

Ученые вывели

Британским ученым удалось охладить вещество на несколько миллионных долей градуса выше абсолютного нуля. Это стало основой для выведения формулы «самой холодной молекулы».

Подробный текст данного эксперимента появился на страницах популярного научного таблоида Nature Science. Как сообщается, ученые смогли достичь значения в минус 273,15 градуса по Цельсию, что приравнивает нулю кельвинов. Для получения рекордно низкого температурного значения физики совместили сразу два подхода. Изначально они поместили фторидные молекулы кальция прямо по центру магнитно-оптической ловушки, а в результате принялись охлаждать их при помощи лазерного луча. Таким образом температуру молекулы удалось снизить до так называемого доплеровского предела. Следом за этим ученые начали добиваться снижения температуры даже ниже существующего предела. Соответствующее охлаждение называется суб-доплеровским. Одной из методик, которая позволит добиться такого параметра охлаждения является создание патоки «оптического» типа. Суть ее заключается в том, что благодаря весьма быстрому изменению поляризации лазерного типа луча атом поглощает исключительно фотоны, которые движутся навстречу. Следом за этим он испускает их и теряет кинетические параметры энергии.

Источник

Звонок из прошлого: Глоба обещает 4 Зодиакам «вторжение» 13-19 января Экстрасенсы против Планеты Х! Шаманы со всего мира отправились на последнюю битву в Сибирь 17 марта Рыбы будут лидировать на работе и дома Ученые считают, что дома на Луне можно будет делать из лунной пыли Скандалы, интриги, сплетни! У Львов и Скорпионов будет «жаркая» неделя