Ученые выяснили, как мигрировали медведи, обитающие на территории Сибири

07.07.2017 2:55

Ученые выяснили, как мигрировали медведи, обитающие на территории Сибири

Ученые установили, что первые медведи на территории Сибири жили более трех миллионов лет назад. Об этом сообщают специалисты Института СО РАН в Новосибирске.

Ученые исследовали останки бурого медведя, найденные на территории Сибири, и установили, что их возраст составляет 3500 лет. Предком бурого медведя является пещерный медведь, чьи останки также были найдены. Их возраст оставляет 5 тысяч лет. ДНК были взяты в Денисовой пещере, а также с берега реки Чумыш. Благодаря особенному микроклимату, ДНК в этой местности сохраняется в хорошем качестве на протяжение длительного времени.
Ученые установили, что в Сибири обитали медведи из нескольких миграционных волн. Самые первые отделились от общего предка американские и тибетские медведи. За ними мигрировали пещерные и белые медведи. Ранее считалось, что белые и бурые медведи вышли из одной миграционной волны, но исследования показали, что белые медведи являются более давними мигрантами. Предпоследняя миграционная волна прошла 30-50 тысяч лет назад.

Источник

Музыканта из группы The Metallica сделали доктором наук NASA выложило в Сеть фото «космического глаза» в созвездии Центавра Табу на 25 декабря: Почему нельзя устраивать громкие застолья и выпроваживать гостей Профессиональная помощь в продвижении ICO Ученые выяснили, что существительные замедляют речь