Ученые выяснили, как правильно пить пиво

16.04.2018 22:55

Ученые выяснили, как правильно пить пиво

Профессор Уильям Ли из британского университета Хаддерсфилд внимательно присмотрелся к полному бокалу пива и понял – пивная кружка имеет неправильный дизайн и архитектонику для напитка, который способен гасить и генерировать пену одновременно. Свои наблюдения и последующие опыты ученый опубликовал сначала в университетской газете, а затем и в научном бюллетене.

Оказывается, самая подходящая для пива форма стакана, это емкость с толстым дном или ножкой отдаленно похожая на стакан для мартини или бокал для сложносоставных коктейлей. Края стакана должны сужаться пропорционально расстоянию от края к дну.
При такой конфигурации сосуда пивная пена будет равномерно оседать на боковых стенках, а пузырьки воздуха под действием гравитации опускаться к толстому стеклянному дну или ножке стакана.
Однако самый рациональный стакан Уильяму Ли еще предстоит изготовить. Профессор поставил перед собой задачу разработать такой сосуд для пива, который бы не оставлял пивной пены на поверхности.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые узнали, что умершие понимают, что их не стало Землю бомбардируют гамма-лучи экзотического происхождения: Темная материя или объекты вторичного производства космоса? Космонавты с МКС рассказали Верховному суду о законах для Луны Ученые обнаружили следы фекалий в каждой пятой кружке в офисе На Байконуре установили на стартовую площадку ракету-носитель «Союз-ФГ»