Ученые выяснили, как работает мозг летучей мыши во время полета

11.04.2018 16:23

Ученые выяснили, как работает мозг летучей мыши во время полета

Благодаря миниатюрному устройству биологи из США исследовали работу мозга летучей мыши, когда та находится в полете. Это помогло специалистам определить, как именно животное распознает предметы при помощи ультразвука.

Американские биологи для исследования работы мозга летучей мыши использовали миниатюрное устройство. Изучение фиксации работы головного мозга животного во время полета помогло специалистам выяснить, каким образом летучая мышь видит объекты во время движения.
На подготовку данного исследования ушел приблизительно год. За это время в головной мозг летучей мыши имплантировали электроды, фиксирующие активность разных групп нейронов и передающие эти данные на компьютер. Миниатюрное устройство никак не мешало летучим мышам летать по комнате, обрадованной микрофонами для записи ультразвука.
Проведенное исследование помогло биологам лучше понять то, как именно летучие мыши «рассматривают» предметы в комнате с помощью ультразвука, используя эхолокацию. Эти процессы напрямую связаны с активизацией сенсорных нейронов в области среднего мозга. Клетки верхнего двухолмия и помогают рукокрылым создавать трехмерную карту окружения.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Физики из Новосибирска разработали электронную пушку для лечения рака «Как назовут так и поплывут»: какое имя большего всего подходят родившимся под знаком Водолея Признаки Чёрной дыры появились в пределах Солнечной системы - учёные строят теории Новый смартфон LG K Series замечен в бенчмарке Google подтвердила приостановку проекта модульного смартфона Project Ara