Ученые выяснили, почему мухи выделяют слюну в жару

22.04.2018 1:05

Ученые выяснили, почему мухи выделяют слюну в жару

Изучение мясных мух привело к открытию учеными Университета Сан-Паулу удивительного способа охлаждения организма у этих насекомых.

Исследователи установили, что мухи для спасения от жары выделяют и поглощают слюну. Дальнейшее изучение позволило вникнуть в процесс охлаждения мух. В частности, выяснилась зависимость интенсивности выделения слюны от температуры окружающей среды. Из этого они сделали вывод, что такая процедура позволяет достигать мухам оптимальной температуры тела.
Однако в период активности выделение слюны прекращается. Ученые нашли объяснение происходящему: для оптимального полета и хорошего функционирования мускулы мух нуждаются в высокой температуре. Также выделение слюны становится реже при увеличении влажности воздуха. По мнению ученых, такая саморегуляция присутствует не только у мух, но и у других насекомых.

Источник

«Умная» черепаха научит детей гуманному обращению с роботами Жаба без головы шокировала ученых Ученые: человек и робот смогут говорить на одном языке Флагман LG G7 получит CPU Qualcomm 845 Computex 2016: ASUS показала VR-шлем