Ученые выяснили, что грязь полезна для здоровья детей

29.09.2017 3:38

Ученые выяснили, что грязь полезна для здоровья детей

Майкл Унгар, автор книг для родителей по воспитанию, доктор философии утверждает, что маниакальное стремление некоторых родителей постоянно мыть руки своим чадам не оправдывает себя – с точки зрения детского здоровья.

Согласно исследованию Томаса МакДэйда из Северо-западного университета США, люди, которых в детстве тщательно охраняли от воздействия микробов, во взрослом возрасте были гораздо больше подвержены заболеваниям. Получается, что чем больше микробов «попробует» детский организм, тем выше будет его иммунитет в зрелые годы. Ученые выяснили, что родители, которые не запрещали детям копаться в грязи, легче переносят стресс. Проще говоря, разъясняет Майкл Унгар, грязь делает детей психологически стойкими.
Если организм ребенка, столкнувшись с микробами, вырабатывает стойкость к заболеваниям, то психика также становится крепче, делает вывод Майкл. Доктор не призывает вымазывать детей грязью с головы до ног и пренебрегать элементарными гигиеническими процедурами. Он лишь советует излишне аккуратным мамам изменить свое отношение к чистоте.

Источник

Спорт способен заменить утренний кофе Специалисты NASA: Самая большая звезда в Галактике – космический лучемет Белгородские учёные придумали рентген из зажигалки для плиты Кости скелета нового вида древней саламандры нашли петербургские ученые Ученые: О сексе не нужно разговаривать с друзьями