Ученые выяснили, что кесарево сечение вызывает у животных ожирение

16.10.2017 2:24

Ученые выяснили, что кесарево сечение вызывает у животных ожирение

Ученые выяснили, что кесарево сечение вызывает у животных ожирение. К такому выводу пришли американские исследователи, проведя ряд экспериментов на грызунах.

Специалисты завили, что появление на свет с помощью кесарева оказывает сильное влияние на здоровье особи. Основной удар на себя принимает кишечник, в результате чего появляется избыточный вес.
Экспериментаторы в течение нескольких недель наблюдали за двумя группами подопытных грызунов. Рожениц из первой группы ученые «кесарили», а самки из второй группы рожали естественным путем. Спустя месяц специалисты определили, что в кишечнике новорожденных из первой группы нет некоторых микроорганизмов, которые участвуют в пищеварении. Как выяснилось, эти бактерии обитают во влагалище, с которыми извлеченные из матки хирургическим путем особи не контактировали. В дальнейшем вес мышат превышал вес малышей, рожденных естественно на 77%.
По всему миру на роды при помощи кесарева сечения приходится случаев 10-15% общего количества. В некоторых странах этот показатель достигает 40%. В последнее время обнаруживается все больше и больше побочных эффектов этой операции. Это может вынудить медиков пересмотреть свои взгляды на рождение детей таким путем.

Источник

Штат Samsung в Китае сократился в 13 раз за два года Palit снабдила RGB-подсветкой видеокарту GeForce GTX 1080 GameRock Медики рассказали о последствиях использования гаджетов Рыбожёры с Титана уже в Сочи! Огромный астероид взорвал спутник Юпитера В СССР знали про Нибиру: На перевале Дятлова найдены осколки военной ракеты и следы сражения с НЛО