Ученые: В Индийском океане нашли самую старую астролябию

30.10.2017 2:18

Ученые: В Индийском океане нашли самую старую астролябию

Ученые из Великобритании с помощью лазерного сканирования смогли узнать, что находка, которую нашли на месте крушения корабля в 1503 году, является самой старой астролябией.

Отметим, что находка плохо сохранилась и поэтому по прошествии 3 лет специалисты смогли с точностью узнать что это. Находкой оказалась астролябия – морской прибор для навигации. После проведенного исследования специалисты утверждают, что прибор был изготовлен в период с 1495 по 1500 года. Такой результат говорит о том, что этот прибор самый древний из всех аналогичных находок, которые сохранились до нашего времени. Напоминаем, что астролябию мореплаватели наводили на небесный объект, и с помощью шкалы лимба узнавалась высота объекта над уровнем горизонта. Затем благодаря специальным таблицам и учету местного времени мореплаватели устанавливали координаты местонахождения из корабля.

Источник

Ученые научили искусственные растения превращать парниковый газ в чистый воздух Российский суперкомпьютер из ВНИИНМ будет мощнее обычного в 30-60 раз Грузовой корабль «Прогресс МС-03» успешно стартовал к МКС Уоринг показал на видео инопланетянина на Луне: NASA придало ретуши снимок здания на спутнике Как улучшить память по методу Пифагора