Ученые: Гигантские вирусы крадут гены, чтобы имитировать жизнь

18.05.2017 13:51

Ученые: Гигантские вирусы крадут гены, чтобы имитировать жизнь

Согласно большинству определений жизни, вирусы являются не живыми существами, а всего лишь частями ДНК или РНК, которые вторгаются в клетки и размножаются.

Самый большой из этих организмов, известный как гигантский вирус, как считалось, стирает грань между живым и неживым. Исследователи под руководством доктора Фредерика Шульца изучали новые родственные гигантские вирусы, обнаруженные на австрийском заводе по переработке отходов. Обширный геном этих Klosneuviruses появился не в результате эволюции от общего предка, а как следствие кражи генов у хозяев.
Новые данные подтверждают сценарий под условным названием «мешок генов», согласно которому меньшие вирусы инфицировали различных хозяев-эукариотов и забирали их гены в течение долгого времени.

Источник

Вакцина медиков из США повысила выживаемость больных раком пациентов Собака для Рака: Эти питомцы улучшат жизнь Зодиакам Воды Новый завод Samsung приступит к выпуску 3D NAND раньше срока Нибиру уже в Млечном Пути? Уфолог опроверг происхождение чужеродной звезды J1124+4535 Учёные обнаружили объект, загораживающий Землю: Новая космическая загадка?