Ученые: Голуби способны думать быстрее людей

27.09.2017 17:51

Ученые: Голуби способны думать быстрее людей

Среди людей распространено убеждение в том, что голуби это, традиционно, глупые птицы. Однако недавнее исследование смогло доказать, что это лишь нелепое заблуждение, ведь, на самом деле, мыслительные процессы у них работают значительно быстрее. Доказать это удалось с помощью эксперимента поведенческого типа.

Исследователи уверены в том, что значительно быстрее выполнять некоторые задачи голубям помогает более высокая плотность нейронов в клетках мозга, чего нельзя сказать о человеке. Специалисты провели тестирование данной гипотезы с помощью одного многозадачного упражнения. К участию привлекались 15 людей и столько же голубей. В ходе эксперимента участникам приходилось выполнять задачи с наиболее быстрым переходом к противоположной по типу задаче. Детальный анализ позволил узнать, что на выполнение задачи и перехода к дальнейшей голубь тратит, в среднем, на четверть миллисекунды меньше, чем человек. Вывод, в данном случае, напрашивается уникальный, ведь он может объяснить, почему интеллект птицы выше, чем у рядового примата. Именно мозг с повышенной плотностью нейронов может работать с невероятной для человека скоростью.

Источник

Пришельцы близко: Ученые в древних метеоритах обнаружили воду Первый выход космонавта в открытый космос едва не закончился трагедией Ученые из Финляндии создали искусственную радужную оболочку глаза Ученые нашли у ожирения более 200 новых симптомов В Петербурге над Купчино сняли на камеру НЛО