Ученые: Для Земли могут быть опасны удары астероидов о Юпитер

08.05.2018 4:07

Ученые: Для Земли могут быть опасны удары астероидов о Юпитер

Специалисты, изучающие верхний слой атмосферы Юпитера, предполагают, что удары астероидов об эту планету могут быть губительными для Земли. Оказывается, могущественный Юпитер притягивает к себе весь космический мусор, который может быть опасен и для Голубой планеты.

Специалисты опасаются, что Юпитер в солнечной системе действует как магнит для разного рода астероидов со всей Вселенной. Именно из-за этого астероиды стали появляться в два раза чаще, а это означает, что один из них может случайно попасть на Землю и стать причиной катастрофы.

Специалисты давно изучают то необычное явление, из-за которого вокруг Юпитера всегда есть «пояс», состоящий из астероидов. Однако недавно приступили к исследованиям связанным с тем, какое именно воздействие оказывают удары этих астероидов. Из-за уникальной атмосферы данной планеты, астероиды до 20 метров врезаются в поверхность Юпитера до 65 раз за один год. Для сравнения можно вспомнить Челябинский метеорит, размер которого был примерно 20 метров – подобные космические тела ударяются о Землю только раз 50 лет.

Источник

В Microsoft появится подразделение искусственного интеллекта Ученые получили снимок «бублика», поедаемого черной дырой Астрономы открыли вторую звезду в Солнечной системе: Этот момент может спровоцировать начало метеоритного дождя на Земле Ученые рассказали, кто из животных может исцелять людей Тельцам пятница в радость, а Овен «огорошит» сам себя