Ученые: ДНК армян практически не изменилась за восемь тысяч лет

30.06.2017 13:13

Ученые: ДНК армян практически не изменилась за восемь тысяч лет

ДНК армян практически не изменилась за последние восемь тысяч лет. Такое заявление сделали ученые после проведения генетического анализа. Это удивило специалистов, поскольку в этом регионе происходило постоянное движение и процесс обмена культурным опытом.

Армения является связующим звеном между Европой и Ближним востоком. Здесь постоянно пересекались разные культуры, а люди становились очевидцами интересных событий. Несмотря на это, митохондриальный анализ показал, что гены у женщин остались практически неизменными. Ученые взяли остатки людей, живущих тысячи лет назад, и исследовали их генетическую структуру. В результате оказалось, что ДНК древних жителей Армении изменилась незначительно.
В Европе ситуация противоположная, эксперты удивлены этим открытием. Точно никто не может сказать, почему так произошло. Некоторые эксперты предполагают, что причиной этому выступают неоднородный характер процессов, протекающих на западе и востоке, либо генетическая трансформация в Армении прошла раньше. Ученые хотят получить однозначную и полную информацию, поэтому продолжают работать в заданном направлении.

Источник

Пол Уокер жив? Призрак звезды «Форсажа» забрался в автомобиль и устроил аварию в США Нейробиологи узнали мысли каракатиц благодаря видеокамерам Специалист объяснил происхождение светящегося объекта, пролетевшего над Сургутом Новый Apple iPad нельзы отремонтировать Новая плата Gigabyte формата Mini-STX предназначена для создания компактных ПК