Ученые доказали вред для здоровья от ночной работы

14.09.2018 22:36

Ученые доказали вред для здоровья от ночной работы

Сотрудники Монреальского университета провели исследование и выяснили, что работа после полуночи способствует развитию рака молочной железы. Информацию об этом сообщает MedicalXpress.

В ходе эксперимента с 13 тысячами испытуемых канадские ученые доказали вред для здоровья от ночной работы. В исследовании участвовали женщины возрастом 55-59 лет из Европы и Австралии. Примерно у половины испытуемых диагностировали рак молочной железы. Когда специалисты спросили у дам их предпочтение относительно отдыха, то оказалось, что страдающие онкологическими заболеваниями работают ночью. Причиной такой зависимости ученые называют гормон мелатонин – гормон эпифиза, регулирующий аркадные циклы живых организмов. Он выступает в качестве неких внутренних часов. Из-за мелатонина при переезде в другой географический пояс человеку нужно время для адаптации.

Как показало исследование, вероятность приобретения HER2-позитивного рака молочной железы увеличивается на 12%, если женщина работает после полуночи на протяжении трех часов, а когда время выполнения служебных заданий увеличивается до десяти часов, шанс получить онкологическое заболевание возрастает на 80%. Нормальные показатели восстанавливаются только после отказа от труда в вечерние смены.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

В Польше впервые на камеру удалось снять НЛО Самодостаточный VR-шлем Idealens K2 получил процессор Samsung Exynos Весы не так просты: Главный секрет знака выяснил астролог Путь к сердцу Тельца лежит через желудок. Астролог рассказал, какие знаки можно соблазнить едой Вредный завтрак: Диетологи назвали продукты, которые не следует есть утром