Ученые заметили лягушек и грибы в конденсате Бозе-Эйнштейна

21.02.2018 3:12

Ученые заметили лягушек и грибы в конденсате Бозе-Эйнштейна

Физики из США, КНР и Японии изучали конденсат Бозе-Эйнштейна. По словам ученых, в этой структуре можно заметить причудливые фигуры в виде лягушек и грибов. Информация об исследовании появилась в Physical Review.

При впрыскивании менее вязкой жидкости в более вязкую обнаруживаются различные фигуры. Ученые лицезрели жаб и грибы в конденсате Бозе-Эйнштейна. Данные структуры физики называют нестабильностями. Подобное возникает при землетрясениях, когда горячая лава извергается из вулканов, в биологических системах и магнитных жидкостях. Такие же явления можно наблюдать в конденсате Бозе-Эйнштейна. Группа ученых провела исследования и пришла к такому выводу.
В ходе эксперимента обнаружено, что сильное дипольное взаимодействие в жидкости приводит к ее нестабильности и в итоге к образованию сложных структур, которые окрестили вязкие пальцы. Также физики заметили внезапное изменение вращательной симметрии. Структура больше не походила на себя. В зависимости от величины определенных составляющих в конденсате Боже-Эйнштейна появлялись структуры в виде лягушек или грибов.

Источник

Пришельцы следят за США: Алмаз-НЛО заметили над военной базой в Неваде В Дании выявили огромный вред от WI-FI сети Google Space зафиксировал загадочную базу пришельцев на Марсе Когда память подводит: Назван самый эффективный способ запоминать информацию Носить или нет? Секреты энергетики чёрного цвета.